L'album John Lennon signé pour Mark David Chapman va aux enchères

Copie signée par Chapman de Double Fantasy (photo de Goldin Auctions) et Mark David Chapman

L'album que John Lennon a signé pour son tueur Mark David Chapman avant son meurtre a été mis aux enchères. C’est une copie de Lennon et Yoko Ono Double fantaisie, et la soumission commence à 400 000 $.

Comme l'indique la liste sur Goldin Auctions, la pochette du disque présente la signature de Lennon et l'année 1980 inscrite sur le cou d'Ono. Il y a aussi diverses marques de police sur les côtés avant et arrière de la veste, puisque l'album a été présenté comme preuve lors de l'enquête sur le meurtre de Lennon. Les enchères débutent le 23 novembre.

Au-delà de sa valeur monétaire significative, le disque est un artefact emblématique de l'une des tragédies les plus importantes de l'histoire du rock and roll. Le matin du 8 décembre 1980, Chapman a approché l'ancien membre des Beatles à l'extérieur de son appartement de New York en tant que fan ordinaire et lui a demandé de signer le nouveau Double fantaisie. Après avoir signé, Lennon et Ono sont partis pendant une journée au studio, mais à leur retour cinq heures plus tard, Chapman a abattu Lennon.

En août, Chapman s'est vu refuser la libération conditionnelle pour la 11e fois au cours de sa peine de 20 ans à perpétuité. Il est éligible à la libération depuis l’an 2000, mais se voit continuellement refuser la libération conditionnelle au motif que cela ferait craindre à Ono pour elle et sa famille, et que quelqu'un pourrait être enclin à se venger violemment de Chapman en tant qu’homme libre. Cependant, il pourra à nouveau demander la libération conditionnelle en août 2022.

Plus tôt cette année, en l'honneur de ce qui aurait été le 80e anniversaire de Lennon, BBC Radio 2 a diffusé un nouveau documentaire intitulé Lennon à 80 ans qui comprenait des interviews que son fils Sean Lennon a menées avec la famille, les amis et les collègues de son père. L'une de ces personnes était le coéquipier des Beatles de Lennon, Paul McCartney, qui a eu une relation difficile ensemble dans la décennie précédant la mort prématurée de Lennon.

Dans le documentaire, McCartney a exprimé à quel point il était reconnaissant de se réconcilier avec Lennon avant que Chapman n'appuie sur la détente.

«Je dis toujours aux gens, l'une des grandes choses pour moi était qu'après toutes les ordures des Beatles et toutes les disputes et les affaires, vous savez, les différences d'affaires vraiment… que même après tout cela, je suis si heureux que je je l'ai récupéré avec ton père », dit-il à Sean.

"Cela aurait vraiment, vraiment été un chagrin pour moi si nous ne nous étions pas réunis", a ajouté Macca. «C'était tellement beau aussi ce que nous avons fait, et cela me donne vraiment une sorte de force de le savoir.