La guitare Mosrite de Johnny Ramone vendue près d’un million de dollars aux enchères

Une guitare électrique Mosrite Ventures II de 1965 appartenant à Johnny Ramone s’est vendue près d’un million de dollars aux enchères. L’instrument a été la «guitare principale» de la légende des Ramones pendant deux décennies et a heureusement échappé au vol lors d’un vol en 1983 qui a nettoyé les Ramones de la plupart de leur équipement.

La guitare a été vendue par Daniel Rey, qui a produit les albums des Ramones et a co-écrit des chansons avec le groupe. Il avait acheté la guitare à Johnny au moment où les Ramones se sont séparés. L’enchère gagnante via la société RR Auction basée à Boston était de 937 500 $. Selon le vice-président de la maison de vente aux enchères, Bobby Livingston, « l’expéditeur a été ravi des résultats et est très heureux que la guitare soit entre les mains de quelqu’un qui organisera le Mosrite de Johnny Ramone pour le plaisir des générations futures ».

Selon le site d’enchères, Johnny a acheté la guitare en octobre 1977 pour remplacer son ancien modèle bleu Ventures II, qui avait été volé dans une camionnette Sire Records avec d’autres équipements Ramones à Chicago. La nouvelle guitare a été personnalisée avant que Johnny ne mette la main dessus, avec le corps en tilleul repeint en blanc avec plusieurs modifications techniques.

En 1983, les Ramones se sont de nouveau fait voler tout leur équipement à Los Angeles, mais heureusement, Johnny’s Mosrite était dans sa chambre d’hôtel à ce moment-là.

Non seulement la guitare représente une pièce rare de l’histoire des Ramones, mais le modèle lui-même est difficile à trouver, car Mosrite n’a fabriqué qu’environ 100-150 des guitares Ventures II à corps plat en 1965.

Le dos de la guitare est signé « Johnny Ramone, My Main Guitar, 1977-1996 ». Comme le souligne la description, la vente aux enchères comprenait d’autres souvenirs avec la guitare, que Johnny (de son vrai nom : John Cummings) a joué lors du spectacle final des Ramones en 1996 :

«Il y a une usure extrême à l’arrière du cou de la première à la cinquième case à cause du jeu. De même, la guitare présente de nombreuses entailles, coups et usure jusqu’à la finition. L’original « Straps Unlimited, Inc. » de Cummings est fixé à la guitare avec du ruban adhésif. sangle de marque et trois médiators Ramones, qui, avec les cordes d’origine, ont été utilisés lors du dernier spectacle Ramones, qui a eu lieu au Palace à Los Angeles, en Californie, le 6 août 1996.

Johnny Ramone est décédé en 2004 à l’âge de 55 ans au cours d’une période tragique de trois ans qui a également vu la mort du chanteur Joey Ramone (2001) et du bassiste Dee Dee Ramone (2002). Le batteur Tommy Ramone est décédé en 2014, ne laissant aucun membre vivant original du légendaire groupe punk.

Plus tôt cette année, il a été annoncé que Saturday Night LivePete Davidson jouerait Joey Ramone dans un prochain film Netflix sur le chanteur punk. Pour l’instant, il n’a pas été révélé qui jouera Johnny et le reste des Ramones.

Voir une vidéo promo du Johnny Ramone Mosrite Ventures II ci-dessous.