Bob Dylan réenregistre « Blowin’ in the Wind » pour la vente aux enchères de Christie’s

Bob Dylan a réenregistré son classique du début des années 1960, « Blowin’ in the Wind », paru à l’origine sur Bob Dylan en roue libre. Le morceau mis à jour est le premier Ionic Original, un nouveau format analogique développé par T Bone Burnett, collaborateur de longue date de Dylan. Le disque unique en son genre sera mis aux enchères par Christie’s à Londres le 7 juillet.

La nouvelle interprétation de « Blowin’ in the Wind » marque la première fois que Dylan enregistre la chanson depuis le suivi de l’original il y a 60 ans. The Bard a coupé la nouvelle version l’année dernière avec Burnett, qui a produit le single. Un seul exemplaire de ce nouvel enregistrement de « Blowin’ in the Wind » sera offert en tant que disque Ionic Original.

Burnett a annoncé Ionic Originals le mois dernier. La nouvelle technologie audio de haute qualité se présentera sous la forme de disques en aluminium uniques en leur genre peints avec de la laque comportant « une spirale gravée dedans par la musique ». Il prétend être le premier nouveau format majeur de reproduction de musique analogique depuis plus de sept décennies, après l’avènement du disque polyvinyle. (Auparavant, les disques étaient découpés dans de la gomme laque.)

« Soixante ans après que Bob ait écrit et enregistré pour la première fois ‘Blowin’ in the Wind’, il nous offre un nouvel enregistrement de sa chanson », a déclaré Burnett dans des documents de presse. « Un qui est à la fois profondément pertinent pour notre époque et en résonance avec des décennies de la vie et de l’expérience de l’artiste. Nous sommes reconnaissants à Christie’s pour sa confiance dans « l’original ionique » et pour avoir présenté l’enregistrement magistral de Bob au monde d’une manière unique et significative.

Peter Klarnet, spécialiste senior chez Christie’s, a ajouté : « Christie’s est ravi d’offrir cet enregistrement unique de « Blowin’ in the Wind » de Bob Dylan, l’une des chansons les plus importantes écrites au siècle dernier, sur ce nouveau « Ionic » révolutionnaire. Format d’origine. Je partage tout à fait la passion de T Bone Burnett pour l’excellence sonore du son analogique et il est tout à fait normal que cet important développement soit proposé comme un lot remarquable dans The Exceptional Sale, à Londres, le 7 juillet 2022. »

Plus tard ce mois-ci, Dylan lancera un nouveau lot de dates de tournée derrière Façons rugueuses et tapageuses. Il a aussi un livre sur le chemin appelé La philosophie de la chanson moderne.

Bob Dylan dans Shadow Kingdom

Bob Dylan refond son ancien moi dans un film de concert fantomatique Royaume de l’Ombre